Отработка учителем

Работала в пришкольном лагере,три дня в это время поставили быть наблюдателем на ГИА. На следующий день директор сказал : Будешь отрабатывать в лагере за эти дни" Я сказала " Что он неправ, я была на работе, а не на прогулке?" Как быть. Наверное, нужно было потребовать у него приказ. Или поступить как - то по другому?

Дискуссия создана 24 January 2019

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Странное требование. У нас бы никто не поставил ГИА и лагерь одновременно одному учителю.

24 January 2019

Да, страннее не придумаешь.... Хочется спросить, а где совесть у директора? Человек отработал по приказу.... Думаю в письменной форме надо директору написать, что по устному его приказу отработала время наблюдателем на ГИА. Свидетели думаю есть...

24 January 2019
Ответ

На организацию ГИА устных приказов не бывает.

24 January 2019

Вот так, а у нас поставили. Директор назначил воспитателем, Роно поставило на ГИА по рекомендации директора. Что мне было делать?

24 January 2019
Ответ

Спасибо за ответ. Свидетели есть и очень много.

24 January 2019
Ответ

Понятно,Наталья Владимировна, все мы идем по приказу и ответственных пофамильно в УО подают, но Лина пишет, что заставили, может заменить кого-то пришлось?

24 January 2019
Ответ

Вот исходя из этого и действуйте.

24 January 2019
Ответ

Нет, не по рекомендации роно. Именно директор издаёт приказ: освобождает Вас от работы по основной должности (учитель) и направляет работать организатором в ППЭ в своё рабочее время.

24 January 2019

Приказ на работу в пришкольном лагере был? А кто поставил наблюдателем на ГИА без приказа? Странно как-то всё это?

24 January 2019

Посмотрите свой трудовой договор: кем вы соглашались работать в этом учреждении? Если в пункте "должность" написано: "девочка на побегушках", а в пункте "место работы" - "куда пошлют", то директор прав...::smile0::

24 January 2019

Спасибо за ответ Лариса Павловна. Я понимаю Вашу иронию

24 January 2019

И у нас отрабатывают! А еще мы отрабатываем часы, проведенные на курсах повышения квалификации. А то дети не усвоят программу!!!::smile50::

24 January 2019

Мы тоже отрабатываем все уроки: и за курсы и за больничный ...Даже за РМО.если ты там заседаешь. Но здесь,как я поняла ,речь не об уроках идет...

24 January 2019

Вам никогда не хотелось знать: а должны ли мы "отрабатывать"? Почему не организовывались замены? Завуч бездельничал, а у вас - отработки?..

24 January 2019
Ответ

Зачем?! Заставьте завуча работать - и не будет никаких отработок...

24 January 2019

А когда Вы бываете на курсах , за Вас не ведут занятия?

24 January 2019
Ответ

Надежда Михайловна, а когда Вы на больничном за Вас не ведут занятия.

24 January 2019
Ответ

Мне хотелось знать : Почему я должна отрабатывать. На что директор сказал: Ты была на ГИА, а другая работала одна в лагере. Теперь завтра ты будешь работать одна, а она будет заниматься в своём кабинете своими делами. Я понимаю, что надо было требовать приказ письменный, а не слушать устный приказ.

24 January 2019
Ответ

Какое дополнительное соглашение с Вами подписали: о работе организатором в ППЭ или воспитателем в пришкольном лагере? Неужели сразу два?.. А если ни одного - то почему Вы согласились работать там, куда пошлют?..

24 January 2019
Ответ

У нас отрабатывают и воспитатели и учителя. Нам объяснили это тем, что мы будем терять в зарплате( не будет доплат, ведь мы не работали с детьми), а так как у нас 6-ти и 4-х часовой рабочий день, то есть возможность приходить вечерком, не теряя в зарплате. А подрабатывать у нас никто не хочет! ::smile15::

25 January 2019
Ответ

Нет! Никто не хочет! 10 детей, которые не ходят самостоятельно, себя не обслуживают, не говорят, с выраженным нарушением интеллекта, 5 мам, которые ежедневно сидят на всех занятиях - это не всем подходит для подработки!

25 January 2019
Ответ

А у нас - никто! Даже слова такого не знаем - "отработка"! А учителя так же и на курсы ездят, и болеют. Завуч организовывает замены. За "отработку" вам платят? Вы называете это доплатой? Тем, кто на курсах, платят среднюю зарплату. Тем, кто на больничном, платят за больничный. Ну, и что, что не работали с детьми? Так может сказать только Пенсионный фонд (причем и это неправда), не засчитывая период прохождения курсов в педстаж для досрочной пенсии.

25 January 2019

"В каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, уточняется режим их рабочего времени. Педагогические работники(!) в каникулярное время(!) выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную) работу, связанную с реализацией образовательной программы(!), в пределах нормируемой части их педагогической работы (установленного объёма учебной (тренировочной) нагрузки (педагогической работы), определённой им до начала каникулярного времени, а также времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 настоящих Особенностей... Каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, используется также для их дополнительного профессионального образования в установленном трудовым законодательством порядке" (п.4.2 Приказа Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. N 536)

24 January 2019

Спасибо большое, Лариса Павловна.

24 January 2019

Перед выполнением поручений, директор был обязан ознакомить вас с приказом под роспись. Требовать что-либо без приказа он не имел право! Поэтому ни в коем случае, не отрабатывайте, а попросите приказы для ознакомления и расаишитесь в том, где вы были....

24 January 2019

Спасибо большое, Ирина Викторовна.

25 January 2019

Конечно, письменный приказ нужен был. Но сейчас речь не об этом. Если приказа не существует, попробуйте позвонить в вышестоящие органы Отдела Образования, отвечающие за проведение ГИА и обрисовать свою проблему. Думаю, они Вам помогут. И приказ будет, и отработки не потребуется.

25 January 2019